Seelsorger

Name des Seelsorgers Ort des Dienstes Kontaktinformationen
 Dankiv, Sergiy  Berlin, Magdeburg, Frankfurt an der Oder Mobil: 0176/24 64 59 43
E-Mail: berlin@ukrainische-kirche.de
E-Mail: o.ser.dankiv73@gmail.com
 Dmytryk, Andriy  Kanzler der Apostolischen Exarchie / Ingolstadt Mobil: 0176/3111 3864
E-Mail: kanzlei@ukrainische-kirche.de
 Fedorak, Ljubomir  Eggenfelden, Rosenheim, Passau, Landshut  Mobil: 0151/563 47 339
E-Mail: passau@ukrainische-kirche.de
E-Mail: fedorak@gmx.de
 Kostiw, Miroslaw  Örebro, Göteborg, Värnamo, Malmö, Kristianstad und Växjö Tel./Fax: 0046/73/579/7249
E-Mail: schweden@ukrainische-kirche.de
 Kuspys Myron  Oslo, Kristiansand, Bergen, Stavanger  Tel.: 966 58 879
Mail: Myron.Kuspys@katolsk.nonorwegen@ukrainische-kirche.de
 Lirka, Roman  Frankfurt am Main, Fulda, Kassel, Darmstadt  Tel.: 06195/675 997
Fax: 06195/675 997
E-Mail: frankfurt@ukrainische-kirche.de
E-Mail: UkrainerFfm@gmx.net
 Luka, Bohdan, Dekan  Dresden, Leipzig, Erfurt, Chemnitz, Halle  Mobil: 0176/2423 1463
E-Mail: dresden@ukrainische-kirche.de
E-Mail: b_luka@t-online.de
 Lopuch, Miroslav  Habilitation an der KU Eichstätt  Collegium Orientale Eichstätt
miroslaw.lopuch@yahoo.com
 Maksymtsiv, Roman, Dekan  Hannover, Braunschweig, Hildesheim, Göttingen  Mobil: 0176/295 888 25
E-Mail: hannover@ukrainische-kirche.de
E-Mail: o.roman@poczta.fm
Melnychuk, Andrii Stockholm, Uppsala, Umeå und Luleå Tel.: +46 76 049 32 64
Mail: stockholm@ukrainische-kirche.de
Pavlyk, Mykola Köln, Düsseldorf, Krefeld, Bochum, Essen Mobil: 0173/74 64 085
E-Mail: duesseldorf@ukrainische-kirche.de
E-Mail: pfarrei@ugkk.de
Pidlisetskyy, Bohdan München, Ludwigsfeld / Redaktion „Christliche Stimme“ Mobil: 0176/54442874
E-Mail: christl.stimme@ukrainische-kirche.de
muenchen@ukrainische-kirche.de
Pizo, Andriy Augsburg, Neu-Ulm Mobil: 0176/2928 0982
E-Mail: neu-ulm@ukrainische-kirche.de
E-Mail: pizo22121977@yahoo.de
Khymchuk, Andrii Bamberg, Nürnberg, Würzburg Tel.: 0951/700 23 56
Fax: 0951/700 23 57
E-Mail: bamberg@ukrainische-kirche.de
Radyk, Andriy Bielefeld, Paderborn, Münster, Siegen, Dortmund Tel.: +49 177 32 18 748
E-Mail: bielefeld@ukrainische-kirche.de
Sapun, Igor Michael, Dekan Heidelberg, Saarbrücken, Mannheim, Kaiserslautern, Koblenz, Neuwied, Trier Mobil: 0176/38 05 08 22; 0160/98511831
E-Mail: heidelberg@ukrainische-kirche.de
E-Mail: zerkwa@t-online.de
Smetanin, Olexandr München, Regensburg Mob.: 017668076541
E-Mail: regensburg@ukrainische-kirche.de
muenchen@ukrainische-kirche.de
Svidrun, Petro Freiburg in Breisgau, Karlsruhe, Konstanz Tel.: 0761/319 67 02
Fax: 0761/319 68 41
E-Mail: freiburg-br@ukrainische-kirche.de
E-Mail: psvidrun@hotmail.com
Tykhovych, Vasyl Kopenhagen, Vejle, Aalborg Tel.: 0045/20 85 39 58
E-Mail: daenemark@ukrainische-kirche.de
E-Mail: ekleziarch@gmail.com
Viitovitch, Volodymyr, Dekan München Mobil: 0174/313 50 46
E-Mail: muenchen@ukrainische-kirche.de
E-Mail: ugkkm@t-online.de
Vorotnjak, Stefan Hamburg, Bremen, Lübeck Tel.: 040/701 40 55
Fax: 040/701 40 96
E-Mail: hamburg@ukrainische-kirche.de
Wruszczak, Roman Stuttgart, Tübingen, Ludwigsburg, Bodelshausen-Mössingen Mobil: 0171/888 58 02
E-Mail: stuttgart@ukrainische-kirche.de

Priester, die außerhalb der Apostolischen Exarchie tätig sind

Pfr. Ivan Machuzhak Katholischer Spital- und Klinikseelsorger Psychiatrische Universitätsklinik Zürich
Lenggstrasse 31
8034 Zürich
Telefon direkt: +41 (0)44 384 24 03
Natel: +41 (0)79 858 38 54
Mail: ivan.machuzhak@pukzh.ch
www.pukzh.ch
Pfr. Ivan Ivaniv SACILE / Diocesi Concordia-Pordonone
SPILIMBERGO / Diocesi Concordia-
Pordenone
Tel.: +39 347 991 4798
Mail: iivaniv@gmail.com

Priester und Diakone im Ruhestand

Molczko, Myron Mobil: 0176/243 188 19
E-Mail: Molczko@t-online.de
Büttner, Peter Tel.: 09131/99 08 28
E-Mail: peterbuettner@gmx.de
Myz, Ihor Tel.  089/944 653 26
Puszkar, Bohdan Mob.: 0175/1643153

E-Mail: uakirche@gmail.com

Diakon Belle, Otto Tel.: 0871/31 288
Cremer, Antonius Tel.: 02151/564 842

Priester, die ehrenamtlich, als Aushilfe oder als Vetretung tätig sind

Gumeniuk, Roman Leipzig, Chemnitz Mail: gumeniuk@cpfs.mpg.de
Tel.: 017634390115
Pfr. Sadovyj, Yaroslav Erfurt Tel.: 0157/844/14 0 85

Mail: yar.sad@online.ua; dresden@ukrainische-kirche.de

Pfr. Kikh, Roman Helsinki, Turku Tel.: + 372 58 31 8004

E-Mail: kih.roman(at)gmail.com